Какие навыки были у десятилетних школьников во времена СССР?

Современное поколение детей очень отличается от предыдущих. И дело не в том, что кто-то лучше, кто-то хуже, а в том, что в разные эпохи дети были разными. К примеру, то, что умел в советские времена среднестатистический советский школьник, сегодня не умеют дети такого же возраста. Рассмотрим, какими же навыками обладали дети в возрасте 10 лет во времена СССР.

Полная самостоятельность

Сейчас детей страшно отпускать во двор без присмотра или оставлять дома одних. В СССР было по-другому, детей с раннего детства приучали к самостоятельности и к 10 годам они могли хоть целый день проводить на улице без присмотра, и родители были уверены в их безопасности.

Приготовление пищи и глажка

Советские дети были более самостоятельными в быту и самообслуживании. Даже первоклассники уже умели самостоятельно готовить себе школьную форму. Девочки отпаривали белые воротники и пришивали их самостоятельно, а мальчики умели легко погладить галстуки. Самостоятельность советских школьников проявлялась и в приготовлении пищи. Дети умели готовить простые блюда себе на завтрак, разогревать обед.

Помощь взрослым

В современных семьях бытом обычно занимаются взрослые, в СССР всё было по-другому. Дети активно участвовали в субботниках, генеральных уборках, помогали в сборе вторсырья. Домашние и общественные работы выполнялись даже младшими школьниками.

Домашние задания

У советских детей не было гаджетов и интернета, и тем не менее, они легко сами справлялись с домашними заданиями. Источником информации были учебники, если нужна была помощь, дети обращались к учителям, одноклассникам. Родителям не приходилось делать с детьми уроки.

Библиотеки

Современные дети ищут информацию в поисковых системах – это легко и удобно. В советские времена школьника приходилось изучать множество литературы, и все умели пользоваться услугами библиотек, словарями, энциклопедиями и различными справочниками.

Каллиграфия

В советских школах требовали, чтобы дети писали красиво. До появления шариковых ручек детей учили чистописанию чернилами. Это требовало много усилий и концентрации, но каллиграфические навыки были почти у всех.

Использование логарифмической линейки

Сейчас можно без труда посчитать что угодно на калькуляторе, а в былые времена каждый школьник умел пользоваться логарифмической линейкой. Калькулятор упростил задачу, но это скорее минус – у детей нет необходимости тренировать свой ум.

Videos from internet