История создания первой советской эко-сумки «авоськи»

Сетчатые сумки были очень популярны в СССР и называли их «авоськами». Они были удобные, вместительные и крепкие – выдерживали 70 кг. Почему эту странную сумку так назвали и кто её придумал?

Откуда взялась «авоська»?

Вавржин Крчил – бизнесмен из Чехии, который хотел создать резинку для волос, но его идея потерпела крах. Он не отчаивался, приделал к сеточке две ручки и сам того не подозревая создал самую популярную сумку 20-го века.

В Советском Союзе авоськи были очень востребованы, их производили на предприятиях, где работали незрячие люди. Сумки получились настолько удачными, что их использовали по всему СССР. Только в 70-х мода на полиэтиленовые пакеты постепенно вытеснила это замечательное изобретение, и то, не полностью.

Откуда взялось это странное название?

Название «авоська» присвоили сумке в эпоху дефицита. Каждый брал с собой сумку, выходя из дома, на всякий случай – авось удастся прикупить что-то редкое. Так и стала сетчатая сумка – «авоськой».

Авоська снова в моде!

Сейчас тоже популярны авоськи, но они видоизменились. Эко-тренды возрождают то, что осталось в прошлом. Современные «авоськи» создают с украшениями, а некоторые знаменитые бренды запрашивают за такую сумку огромные суммы, при этом спрос на «авоськи» стремительно растёт!

Videos from internet