Советские кулинарные советы из «Книги о вкусной и здоровой пище», которые сегодня кажутся странными

Книга о вкусной и здоровой пище была очень популярна и востребована в СССР. Там можно найти не только рецепты, но и массу полезных советов, касательно приготовления, выбора продуктов, сервировки. Предлагаем вам ознакомиться с кулинарными и бытовыми советами из этой книги, которые современному человеку могут показаться странными.

Чистота мусорного ведра

В СССР согласно советам из этой книги дно мусорного ведра для пищевых отходов засыпали песком или золой, чтобы сохранить его чистоту. Сегодня можно просто использовать одноразовый пакет.

Чистка мусорных ведер

Авторы книги советовали мыть мусорные ведра дезинфицирующим раствором или керосинов. Вероятно второй способ не самый практичный, ведь запах керосина ещё долго будет витать в кухне после такой чистки.

Вино для вечернего «чаепития»

Книга содержит рекомендации по сервировке стола для вечернего чаепития – как накрыть и что подать. Авторы советуют подавать на стол пару бутылок десертного вина к чаю.

Если нет холодильника

Первые издания книги вышли в те времена, когда не каждый мог позволить себе бытовую технику. Поэтому в книге было немало бытовых советов, которые помогали обходиться без базовых достижений технического прогресса. Один из таких советов – использование бачков со льдом для хранения продуктов в летнее время.

Кухня – только для готовки

В СССР считали недопустимым объединение кухни с жилой комнатой. В книге давался совет, не использовать кухню для хранения одежды или каких-то вещей, которые не относятся к готовке. Концепция современных квартир-студий считалась недопустимой.

Множество разных гаджетов

В СССР было немало кухонных приспособлений для разных целей. В одном из разделов книги были рекомендации о том, какие гаджеты лучше иметь на кухне для комфортной готовки. Это и котелок для рыбы, особые консервные ножи, сечка и корытце для овощей и шинковка для капусты.

Рекомендации по сервировке

Авторы книги рекомендуют сервировать стол, как в ресторане – со скатертью, салфетками и всеми видами столовых приборов. Современный быт устроен проще и советы о накрахмаленных скатертях уже кажутся не актуальными.

А какие из этих рекомендаций вы считаете полезными?

Videos from internet