Тест на эрудицию — 10 небанальных вопросов из разных областей, сможете ответить хотя бы на 7/10 правильно❓

Всем здравствуйте! На нашей занимательной страничке со множеством тестов для всех, кто любит интересно проводить свободное время, вы найдёте много тестов на кругозор. Они хороши тем, что кроме проверки знаний, могут чему-то новому научить… Вот наш новый тест именно такой. Готовы к такому времяпрепровождению? Желаем вам удачи!

Американский президентский самолёт VC-54C к 1945 году имел спальню, радиотелефон и лифт для инвалидного кресла Рузвельта. А какая корова имела непосредственное отношение к этому самолету?
Кто такая кабарга?
О ком Марина Цветаева писала: "Двенадцать лет подряд человек убивал в себе поэта, на тринадцатый поэт встал и человека убил"?
В восточных губерниях он чаще всего принадлежит Пугачеву, на Волге — Стеньке Разину, на Украине — Гаркуше, в средней России — Кудеяру. Самым верным ключом к нему является цветок папоротника. Так что же всем перечисленным господам принадлежит?
Илья Иванович Байков пользовался большим расположением императора Александра I. Сопровождал императора во всех его поездках и путешествиях от начала царствования и до смерти. Так кем же был Илья Иванович?
Царь Микен Еврисфей, желая унизить своего родича Геракла грязной работой, приказал ему убрать Авгиевы конюшни за один день. А сколько лошадей в них было?
Русская пословица гласит: "Гол как сокол, а остер, как топор" А что значит слово "сокол" в этой пословице?
29 ноября (11 декабря) 1871 года была открыта первая выставка в здании Академии художеств, и показаны работы 16 художников, среди которых были Саврасов и Ге, Суриков и Репин, Крамской и Перов. По мере накопления произведений устраивались параллельные выставки. Как с тех пор называется объединение этих художников?
По инициативе известного ученого Клода Бернара, в 19 веке памятник ей установлен в Париже перед Пастеровским университетом Сорбонны. Бернар совершил множество открытий, благодаря экспериментам на этом животном, которое обладает исключительной выносливостью и живучестью. Так кто же это?
Что японское состоит из 5 строк и 31 слога?
Тест на эрудицию - 10 небанальных вопросов из разных областей, сможете ответить хотя бы на 7/10 правильно❓
Вы набрали {{userScore}} из {{maxScore}} возможных.
{{title}}
{{image}}
{{content}}

Videos from internet