10 неожиданных вопросов по персонажам, за которыми нередко скрывается ключ к разгадке целого произведения

Привет всем! Как здорово, что мы с вами снова встретились! Вы хотите проверить свои знания по литературе? Тогда, этот тест будет для вас не просто проверкой, но и теплой ностальгией по тем беззаботным временам, когда вы сидели с книжкой в руках и проживали судьбы героев вместе с ними. Готовы к проверке? Желаем вам удачи!

Персонаж какого произведения носил шляпу, которая "высокая, круглая, циммермановская, но вся уже изношенная, совсем рыжая, вся в дырах и пятнах, без полей и самым безобразнейшим углом заломившаяся на сторону"?
Кто окрестил купеческую жену Катерину Измайлову Леди Макбет Мценского уезда? ("Леди Макбет Мценского уезда" Н.С. Лескова)
Какое ранение получил Николай Ростов на Шенграбенском сражении? ("Война и мир" Л.Н. Толстого)
Какое имя носил станционный смотритель? ("Станционный смотритель" А.С. Пушкина)
"Он уж учился в селе Верхлеве, верстах пяти от Обломовки, у тамошнего управляющего, _____, у который завел небольшой пансион для детей окрестных дворян". У кого учился Илья Обломов? ("Обломов" И.А. Гончарова)
Откуда Федор Лаврецкий узнал, что его жена "умерла"? ("Дворянское гнездо" И.С. Тургенева)
Какую бумагу должна была подписать княгиня Трубецкая, прежде чем отправиться к мужу? ("Русские женщины" Н.А. Некрасова)
"Покамест ему подавались разные обычные в трактирах блюда, как-то: щи с слоеным пирожком, нарочно сберегаемым для проезжающих в течение нескольких неделей, мозги с горошком, сосиски с капустой, пулярка жареная, огурец соленый и вечный слоеный сладкий пирожок, всегда готовый к услугам..." Герой какого произведения ей на обед эти блюда?
От гибели раненного Алексея Турбина спасла некая Юлия Рейсс. Что известно о ее семейном положении? ("Белая гвардия" М.А. Булгакова)
Как "по-уличному" называли диковато-красивых казаков Мелеховых? ("Тихий Дон" М.А. Шолохова)
10 неожиданных вопросов по персонажам, за которыми нередко скрывается ключ к разгадке целого произведения
Вы набрали {{userScore}} из {{maxScore}} возможных.
{{title}}
{{image}}
{{content}}

Videos from internet