Александр Вампилов. Короткая жизнь. Запоминающиеся пьесы

Родители гениального русского драматурга ждали четвертого ребенка с нетерпением.

Отец всё время видел сны, в которых делал что-то с классиками литературы. Он был уверен, что родится сын, только не хотел, чтобы тот стал писателем.
Отец — директор школы, а так же учитель русского языка и литературы.
Мать-учительница по математике.

Александр решил пойти по стопам снов отца. Он ничего не понимал в точных науках и жил литературой. Ему был год, когда отца было решено арестовать. Он рос без него. Вдове стало трудно воспитывать 4 детей. И на помощь пришла бабушка, Александра Африканова. Именно она дала внуку крылья, чтобы тот взлетел и стал писателем.

Правда, при жизни Вампилов не интересовал ни режиссеров, ни читателей.

Он написал 4 многоактные пьесы. Одну пьесу изменил 4 раза, чтобы хоть кто-то согласился поставить ее в театре.

Уже в институте у него появились хорошие и верные друзья. Друзья-коллеги знали, что он когда-нибудь станет знаменитым. Только никто не ожидал, что жизнь его оборвется в один выходной день. С Глебом Пакуловым они выбрались на природу. Принялись гулять на моторной лодке, которая перевернулась. Озеро Байкал унесло жизнь талантливого драматурга. И лишь после этой трагедии его письменами стали интересоваться в самом Голливуде. Ее жену обманули, убедив продать пьесу «Старший сын» за 3000 долларов. Когда же жена обнаружила, что фильм снят не студентами на любительской студии, а в самом Голливуде, поняла, что уже поздно. Да и возраст был не тот, чтобы судиться. Она знала, муж был бы рад этой экранизации.

Он написал «Утиную охоту», «Прощание в июне», «Прошлым летом в Чулимске», «Провинциальные анекдоты», и много проз и коротких сцен.

Videos from internet