Тест на эрудицию: проверь свои знания в игре «Что? Где? Когда?»

Дорогие знатоки! Предлагаем проверить свои знания с помощью вопросов, которые когда-либо звучали в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?». Соберитесь с мыслями и постарайтесь дать разумные ответы на все вопросы! Удачи!

Александр Македонский приказывал своим солдатам брить бороды. Для чего?
Арабы утверждали, что женское лицо без этого всё равно, что рассвет без солнца. Вопрос: о чём они так?
Самый первый документ о В.И. Ленине (Ульянове) был подписан священником Василием Умовым и дьяконом Вл. Знаменским. О чем он?
Как называлась палка у древних погонщиков мулов?
Говорят, что однажды Пифагор спросил у своих учеников: «Что нужно сделать во время научных занятий, чтобы в голову пришла ценная мысль?». Правильный ответ порадовал учеников Пифагора
"Три орудия есть у врача", - говорил великий учёный, философ и врач Авиценна - "первое - нож, второе - растение, а третье - главное..." назови главное, по мнению Авиценны, орудие врача!
Что, по мнению В.В.Набокова, делают люди, у которых слишком мало воображения, чтобы писать романы, и слишком короткая память, чтобы писать правду?
Многие не верят в ее существование. Однако Кант считал, что с нее начинается любое человеческое знание. А еще говорят, что она подводит только тех, у кого она есть. Назовите ее.
Из афоризма Поля Декурселя следует, что бедность является внучкой богатства. Назовите родственницу обоих, также упомянутую в этом афоризме.
Со Львом Николаевичем Толстым это случилось в 1869-м г., с Владимиром Семеновичем Высоцким – в 1959-м. Случилось это и с Данте Алигьери – в 1293-м г., хотя из его собственных слов можно заключить, что это произошло на 7 лет позже. Что же это за событие?
Тест на эрудицию: проверь свои знания в игре "Что? Где? Когда?"
Вы набрали {{userScore}} из {{maxScore}} возможных.
{{title}}
{{image}}
{{content}}

Videos from internet