У вас замечательный уровень знаний, если ответите верно на 6/8 вопросов: сложный тест на эрудицию и кругозор

Привет, друзья! У вас есть замечательная возможность прямо сейчас проверить уровень своих знаний! Как это сделать? Очень просто! Пройти сложный тест на кругозор и посмотреть результат. Готовы? И иы готовы! Желаем победы и хорошего дня!

В финале какой пьесы А. П. Чехова звучит стук топора?
Имя этого мореплавателя, исследователя и купца носит австралийский штат, расположенный на одноименном острове и водное пространство, разделяющее Австралию и Новую Зеландию. О каком мореплавателе идет речь?
На 2022 год известны 80 спутников этой планеты. В 1610 году Галилей был первым астрономом, который открыл четыре из них — самых крупных и ярких. О спутниках какой планеты идет речь?
Это слово заимствовано в середине прошлого века из французского языка, где буквально значит «отвес, вертикаль», «равновесие». В хореографии «умение сохранять устойчивость в танце». Мы же знаем это слово с долей негативной окраски. Что это за слово?
Фаина Раневская в своей книге о сказке Алексея Толстого писала следующее: "Я сама бы не догадалась, но мне объяснили в театре. Главный герой, Буратино — это …, Мальвина — жена Блока, Любовь Менделеева, а сам Блок выведен как Пьеро". Так кто Буратино?
Императрица Екатерина II, желая уничтожить в народе память о крестьянской войне, приказала переименовать реку. В указе от 13 января 1775 года прямым текстом была отмечена причина — для «полного забвения». Под каким названием мы знаем сейчас эту реку?
Название этого города – спутника Москвы, происходит от пошлины, которую взимали с торговцев, шедших волоком из Яузы в Клязьму. Что это за город?
В знаменитом «Памятнике» Пушкина одна из главных мыслей выражена строкой из Корана. Несмотря на необычность цитирования Корана светским русским поэтом, Пушкин сознательно поместил ее в одно из ударных мест текста. Процитируйте эту строчку.
У вас замечательный уровень знаний, если ответите верно на 6/8 вопросов: сложный тест на эрудицию и кругозор
Вы набрали {{userScore}} из {{maxScore}} возможных.
{{title}}
{{image}}
{{content}}

Videos from internet