10 необычных вопросов по литературе, которые заставят иначе взглянуть на классику

Всем привет и добро пожаловать в наш круг всезнаек! Перед вами самый лучший, самый интересный тест по литературе, который вы можете найти в просторах Сети. Сможете ли вы ответить на наши вопросы правильно? Литература ждёт вас, русские классики ждут своих знатоков! Желаем вам удачи и победы в нашем новом тесте!

Кому посвятил это стихотворение А.С. Пушкин? "Мой первый друг, мой друг бесценный! И я судьбу благословил, Когда мой двор уединенный, Печальным снегом занесенный, Твой колокольчик огласил..."
М.Ю. Лермонтов был зачислен в Благородный пансион при Московском университете полупансионером. Что это значит?
Лучшей рекомендацией любого издания В. Г. Белинский считал...
Кому Ф.М. Достоевский посвятил роман "Братья Карамазовы"?
Перед вами цитата из произведения Н.В. Гоголя. Откуда эта цитата? "Грешки грешкам - рознь. Я говорю всем открыто, что беру взятки, но чем взятки? Борзыми щенками. Это совсем иное дело".
Какого писателя так называл Л.Н. Толстой? "... - это Пушкин в прозе".
Какое церковное таинство описывает Анна Ахматова? (Подсказка: название стихотворения) "Умолк простивший мне грехи, Лиловый сумрак гасит свечи, И темная епитрахиль Накрыла голову и плечи..."
Какой писатель так вспоминает свою мать? "Мне нечем помянуть моего детства. Ни одного светлого воспоминания. Матери я боялся, как огня. Меня наказывали за всякий пустяк - одним словом, муштровали как рекрута. Редкий день проходил без розог, когда я отваживался спросить, за что меня наказывали, мать категорически заявляла: "Тебе об этом лучше знать, догадайся".
Кто является автором стихотворения? "Пересмотрите все мое добро, Скажите - или я ослепла? Где золото мое? Где серебро? В моей руке - лишь горстка пепла!"
"Солнечной пряжей" называл свои стихотворения...
10 необычных вопросов по литературе, которые заставят иначе взглянуть на классику
Вы набрали {{userScore}} из {{maxScore}} возможных.
{{title}}
{{image}}
{{content}}

Videos from internet