Тест: 10 слов из жизни советского школьника. Учились в советской школе — точно вспомните эти слова

Кто из наших активистов выпускник советской школы? Сейчас мы это узнаем! А знаете, как? А вот так! С помощью нового теста, в котором все слова и аббревиатуры так или иначе связаны с советской жизнью, со школьными годами той поры. Готовы вспомнить свою юность? Тогда, вперёд! Желаем вам удачи!

Вы, конечно, помните мероприятие, которое проводилось в школах 1 раз в неделю перед первым уроком? В течение 15 - 20 минут школьники знакомились с политическими событиями в стране и в мире. Опаздывать на это мероприятие, а тем более пропускать его, было категорически нельзя. О чём идёт речь?
"Наших правил ровно пять, мы их будем выполнять!" Правила мы вспоминать не будем, а вот тех, кто их должен был исполнять, давайте вспоминать: "...только тех, кто любит труд, (...) зовут.
А этот тонкий листок был главным другом всех школьников с их тетрадками. На листке этом можно было рисовать, расписывать новую ручку, собирать "гармошку", отрывать от листка кусочки, нажёвывать, а потом плеваться в одноклассников. Что это за листок?
На этот урок мальчиков не пускали, но они туда прорывались на перемене, особенно, когда девчонки резали винегрет. В другие дни девочки шили рукавицы, фартуки и ночные рубашки. Как назывался урок?
Выступления этих групп проходили на всех школьных мероприятиях, а также и за пределами школы. 5 - 6 громкоголосых ребят и девчат громко читали со цены стихи и пели песни под гитару. Я в такой группе была. Как сейчас помню: "Мы говорим: "Ленин!" - подразумеваем - партия! Мы говорим: "Партия!" - подразумеваем - Ленин!" Как назывались такие группы?
Он всем ребятам пример! Делает по утрам зарядку, не боится трудностей, заботится о младших. Кто это?
Это слово было знакомо всем советским школьникам. Так назывался урок, на котором разбирали и собирали автоматы, учили обращаться с учебной гранатой и быстро надевать противогаз.
Ещё одна аббревиатура, знакомая советским школьникам 80 - х годов. Здесь мы получали основы профессиональной деятельности, учились различным специальностям, самой популярной была профессия повара. Где этому учили?
Этот предмет был в ходу у старшеклассников. К классу 8 некоторые ученики заменяли свой портфель на этот предмет. Выглядел он солидно, туда помещались все учебники и тетради, хозяин этого предмета всегда важничал. Что это за предмет?
Этот предмет одежды (тёплую кофту на длинном замке) мы носили поверх формы. Я занималась спортом и у меня была кофта на коротком замке только на горловине. Даже не знаю, почему у нас в школе эта кофтень была так популярна))
Тест: 10 слов из жизни советского школьника. Учились в советской школе - точно вспомните эти слова
Вы набрали {{userScore}} из {{maxScore}} возможных.
{{title}}
{{image}}
{{content}}

Videos from internet