10 вопросов по живописи и литературе: назовите автора или произведение

Привет, друзья! Как здорово, что вы снова с нами! Мы хотим предложить вам новый, очень интересный тест! Такого теста вы ещё не встречали в нашей коллекции! Вопросы здесь и по живописи и по литературе! Да-да! На этот раз мы решили соединить два течения, чтобы подарить увлекательное времяпрепровождение всем нашим творческим друзьям! Готовы? Удачи!

Перед вами картина "А.С. Пушкин в Крыму у Гурзуфских скал" (1880). Кто её автор?
Кто написал это стихотворение, посвящённое Н.Н. Пушкиной-Ланской? Здесь похоронена Ланская… Снега некрополь замели, А слух по-прежнему ласкает Святое имя «Натали». Нам каждый день её был дорог, До той трагической черты, До Чёрной речки, За которой настало время суеты… Как странно, что она — Ланская… К чему былое ворошить? Одна осталась, молодая, С детьми, а надо было жить… И всё же как-то горько это. Не знаю, чья уж здесь вина, Что для живых любовь поэта Так от него отдалена…
Эта картина Константина Маковского (1890-е) называется также, как и произведение А.С. Пушкина, по которому она написана. О каком произведении идёт речь?
Знаменитые строки: "Из наслаждений жизни Одной любви музыка уступает, Но и любовь — мелодия!" Кто автор этих строк и где они прозвучали?
Этот писатель известен не только своими книгами, но и рисунками, которых он сделал более 4 000 — пером, чёрной тушью, древесным углем и даже кофе. На фото один из его рисунков "Замок на холме" (1847). Назовите автора.
Какой писатель изображён на портретах Николая Чехова, Валентина Серова и Исаака Левитана?
На полотне Карла Брюллова "Портрет графа Алексея Алексеевича Перовского" (1836) изображён известный писатель, дядя писателя А.К. Толстого. Под каким псевдонимом мы его знаем?
Случаи, когда литературная карьера писателя начинается с поэзии, не исключение. Назовите писателя, кто является автором стихотворения: Живи. Не жалуйся, не числи ни лет минувших, ни планет, и стройные сольются мысли в ответ единый: смерти нет. Будь милосерден. Царств не требуй. Всем благодарно дорожи. Молись — безоблачному небу и василькам в волнистой ржи… Не презирая грез бывалых, старайся лучшие создать. У птиц, у трепетных и малых, учись, учись благословлять!
На картине французского художника Ари Шеффера изображён момент одного знаменитого философского произведения: "...Но отчего мой взор к себе так властно Та склянка привлекает, как магнит? В моей душе становится так ясно, Как будто лунный свет в лесу разлит. Бутыль с заветной жидкостью густою, Тянусь с благоговеньем за тобою! В тебе я чту венец исканий наш. Из сонных трав настоянная гуща, Смертельной силою, тебе присущей, Сегодня своего творца уважь!.." Узнаёте произведение и его автора?
После завершения какого произведения Александр Блок написал в своей записной книжке: "Сегодня я – гений"?
10 вопросов по живописи и литературе: назовите автора или произведение
Вы набрали {{userScore}} из {{maxScore}} возможных.
{{title}}
{{image}}
{{content}}

Videos from internet