Бедность. И то, чему она учит

По-моему, бедным человек становится не из-за потери денег, а из-за потери совести.

Из-за потери человечности, стыда, добра человек быстрее катится в пропасть бедности, чем когда теряет бумажки, которые, кстати, в любой момент могут стать обычным мусором.

У бедных людей есть душа. Они сильные и терпеливые люди. У них есть чувство гордости.

Попался мне один удивительный случай, когда я встретил человека, прожившего в бедности более 20 лет. И в завязавшемся разговоре я узнал, что он смог выкарабкаться. Он перетерпел обиды, нищету, жил в машине, и питался благодаря талонам. Он понял, что мечтать ему не о чем, а вот действовать он пока в силах. Он делал разную работу. Его приняли в коллективе. Он просто старался не замечать свою нищету. Он жил каждым новым днем. Смеялся и веселил других. Он знал, что других не интересуют его беды, а значит говорить о них и смысла не имеет.

Он не роптал на судьбу. Не злорадствовал. Не ходил, как туча. Он своим поведением хотел открыть глаза тем, кто не понимает, не может ценить всё то, что у него есть.
Бедность — не приговор. Для многих она длится не вечно. И если уж так. Браво тем, кто не опускает руки, кто не теряется и не гибнет, как человек.

Videos from internet