Бедные и богатые. Они же отличники и двоечники. Кто есть кто?

Встретились мы с одноклассниками 10 лет спустя. Встретились в большом доме одноклассника-троечника. Ну так мы его со времен школы называли. Тогда помечу-то было очень важно, кто и какие оценки получает.
Как будто быть отличником уже означало найти своё место и призвание.

Встретились, как обычно, это делается, посмотрели друг на друга. И стали обсуждать, кто чего добился. Что у кого есть. И чем помогла нам всем школа и оценки, которые мы получали.

Казалось, троечники должны быть безработными, а отличники состоявшимися людьми.

Ха! На деле же всё стоит совсем другим рядом.
Мировая статистика, всемирно известные люди сами признались, что оценки, в их уже осознанной жизни, не сыграли, по большому счёту, никакой роли.

Всё дело было в риске.

Двоечнику на самом деле нечего терять. Он знает еще со школы, что попробует получить хотя бы тройку, а нет, так двойка уже есть.

А у отличника такой возможности с того же детства не было.
Он всегда был под контролем родителя. Он должен дважды, а то и трижды подумать и лишь потом принять решение, сделать шаг.

Так часто было и бывает до сих пор, отличнику не хватает смелости поднять руку и ответить урок, в то время, как троечник просто что-то услышал во время перемены и без оглядки поднимает руку и отвечает.

Двоечник ищет пути решения проблемы с разных сторон. В то время как отличнику не дозволено выходить за рамки.

У него с детства всё было аккуратно сложено по полочкам, по графикам, значит и во взрослой жизни он захочет стабильности. Будет зависеть от мнения окружающих. Лавировать между предложениями, работой и семьей ему намного сложнее. Ведь он много всего знает, а практики, следовательно, и смелости, не хватает.

А у двоечника всё более спокойно. У него всегда было много времени. Его учила и практиковала сама жизнь, в уличных играх, благодаря новым знакомым и риску от того, что от него многого не ожидают.

А еще важную роль играет удача. Именно благодаря ей, в нужный момент и у отличника и у двоечника налаживается жизнь. И тогда совсем не важно, какие оценки были в школе.

Videos from internet