Двоечник — не приговор! Или кто такие наши великие двоечники?

Я, как родитель школьника знаю, какого это, встречать грустного сынишку, который получил двойку. И кажется, что готовился, читал, а все равно подхватил двойку, да тащит домой. И обидно за него. И ругать порой хочется. Но на самом деле, если задуматься, человеку по большому счету нужна удача. Нужен успех. Нужна опора, опираясь на которую, можно будет стать не только хорошим человеком, но и успешным, знаменитым.

Взять хотя бы Антона Павловича Чехова.
Классик короткой прозы не отличался в классе своими оценками. Как раз наоборот. Он часто отставал от программы. Не переходил в новый класс. И виной тому был семейный бизнес. Антон помогал отцу.
Но это все не помешало человеку стать одним из самых начитанных и умных людей своей эпохи. Переезд семьи из Таганрога в столицу изменил его жизнь навсегда. Перед ним открылись двери в медицинскую академию, а дальше и в писательскую деятельность.

Другим не плохим примером я считаю Иосифа Бродского.
У него были серьезные проблемы в школе. Он часто спорил с учителями. Высказывал свое мнение насчет предлагаемой информации. Не принимал школу, как важный этап в жизни человека в целом. Тем не менее стал Нобелевским лауреатом. Он бросил школу в 8-ом классе и стал заниматься тем, что его по-настоящему интересовало. А потом и вовсе стал великим поэтом.

Лев Толстой, кстати, тоже один из великих людей русской классики, у которого были вечные конфликты в школе. После того, как писатель осиротел, и в дом к нему приходили учителя, он решил не принимать их всерьез. Ситуация не изменилась также в студенческие годы. Так Толстой оставил институт на втором курсе. Просто поехал в свою родину и не вернулся. Головой окунулся в мир западных философов и стал прекрасным самоучкой, за спиной которого не мало легендарных работ.

Так что не стоит попадать в крайности и портить отношения с детьми. Пусть школа не останется местом презрения и неудач. Просто у одних получается освоить сразу столько предметов. А другим интересен лишь один.

Videos from internet