Как бабушкин подарок мне жизнь спасал, и не раз!

Любил я бабушку свою со стороны отца, как-то по другому. Сильно очень. Боготворил её. И связь у нас была крепкая-крепкая.

Когда я должен был в армию идти, она была пока на ногах. Смогла приехать в город, меня провожать. И подарила мне эта хрупкая маленькая женщина, блокнот. Необычный такой. С кожаной оберткой. Листки пахли старьем. Но мне подарок сразу понравился. Хоть тогда я не знал, что буду с ним делать.

Пошел-таки в армию. А там, на учениях, как-то учились гранаты взрывать. Не каждый рисковал, а я взял да и давай учиться. Только очень хотелось на взрыв посмотреть. А когда высунул голову, чтобы посмотреть, оказалось, что грудь тоже не в безопасности. Осколок взлетел прямо в неё. Я упал. Удар был сильным. Помню, как все собрались. На лицах моих друзей было выражение ужаса. А я ничего не понимал. Ничего страшного не чувствовал. Блокнот, что лежал в моём кармане, взял удар на себя. Спас мне, молодому мечтателю, жизнь.

Прошли годы. Как-то ночью, возвращаясь домой, попал я в драку. Ну не курю я, ну что тут поделать. Драка началась как обычно, и закончилась так же. У одного из хулиганов был нож. Он проколол меня и все разбежались.

Было обидно вот так вот из-за сигареты покидать этот мир, но такова была моя судьба, думал я. А потом почувствовал, что вроде бы место, проколотое ножом не болит, и что-то не кровоточит.

Я был спасён. Блокнот меня спас. А ведь в нём я так и ничего не написал. Просто к первому шраму, блокнот добавил второй.

Годы прошли. Я помнил лицо бабушки, а голос уже подзабыл. У меня семья, дети. Не могу я больше с блокнотом ходить. Тем более на стройку. Мечтательные мои годы были позади.

Однажды я поскользнулся. И упал со второго недостроенного этажа, прямо на арматуру. Уже при падении я понял, что в этот раз мне не выжить. Хватит с меня.

А потом очнулся в больнице. С переломом ноги и ушибами. Арматура чудом не воткнулась мне в сердце.

Я долго думал о бабушке. О забытом подарке.

Когда меня выписали, я первым делом попросил сына поискать в самом верхнем шкафу мною так и не использованный, тем не менее со шрамами блокнот.

Когда сын его нашел, я говорить не мог. Блокнот мой обзавелся третьим шрамом. И снова меня спас. Пусть и лежал он дома долго, вот только зла на меня не держал.

Videos from internet