Тайна знаменитой картины «Утро в сосновом лесу»

Каждое утро мне мама в портфель клала конфеты, на которых были мишки. Будучи ребенком, меня не сильно интересовало, кто и для чего, как нарисовал их. Мне просто очень нравились эти конфеты.

Несколько лет спустя, во время одного диалога я услышал про картину «утро в сосновом лесу». Я не сразу узнал ее, но подсознание шептало, что я ее знаю.

Итак, это была именно та картина, которая получила широкую известность благодаря кондитерской фабрике «Эйнем». А вот то, что написали этот шедевр сразу два художника, знают не многие.

И не потому что великий Иван Шишкин хотел стать знаменитым, а совсем наоборот. Полученные деньги он поделил поровну со своим другом К.Савицким, который, между прочим, и нарисовал этих знаменитых резвящихся медвежат. Шишкин хотел искренне помочь другу. Только вот у Третьякова таких планов не было. И когда он купил картину для своей галереи, он и подумать не мог, что на обратной стороне увидит две подписи. Он был очень зол. Ведь при покупке не знал о существовании соавтора. Тем не менее он был. До конца нет достоверной информации или версии почему великий Шишкин, у которого великолепно получалось передавать на холсте все свои задумки, решил обратиться за помощью. Тем не менее славу друзья поделили на двоих.

И если взять их по отдельности, оба художника гениальны по-своему.

Глядя на их картины, ощущаешь запах леса, треск деревьев, звук ручья, голоса людей, чувствуешь тепло, всё то, что было в задумках художников.

Videos from internet