Была ли Клеопатра красива на самом деле?

Клеопатра Филопатор была последней царицей эллинистического Египта.

О ее красоте ходят легенды. Она была достойным правителем своего народа. Вскружила голову двух могущественных правителей — Марка Антония и Юлия Цезаря.

Но, как понять соблазнила она их своей внешней красотой, или всё-таки большую роль в этом деле сыграли ее смекалки, интеллект, ум и хитрость.

Считаю, что стоить призадуматься, что могло так пленить заядлых бабников? Особенно, если принимать во внимание тот факт, что монеты, на которых красовалось лицо царицы, ничем особым не отличались. Скорее наоборот. На них она больше похожа на мужчину.

Историки, которые, между прочим, ее не видели и лишь слышали о невообразимой красоте, часто описывали Клеопатру, как женщину с удивительно-мелодичным голосом, способным очаровать кого угодно. Иные историки говорили о ее развитом интеллекте, принимая красоту именно с этой стороны.

Дион Кассий писал, что из-за красивого блестящего лица, на нее невозможно было смотреть.

В фильмах тоже принято показывать ее с самой красивой внешностью.

Но, правильно будет полагаться, что ее красота состояла в основном из ее остроумия, умения манипулировать и интеллекта.

В целом, вопрос была ли Клеопатра красива — неуместен. Поскольку она была красива именно для своего времени. Для своей культуры.

Ведь времена меняются и предпочтения тоже.

А вот Плутарх писал о ней:

«Ибо красота этой женщины была не тою, что зовётся несравненною и поражает с первого взгляда, зато обращение её отличалось неотразимою прелестью, и потому её облик, сочетавшийся с редкою убедительностью речей, с огромным обаянием, сквозившим в каждом слове, в каждом движении, накрепко врезался в душу. Самые звуки её голоса ласкали и радовали слух, а язык был точно многострунный инструмент, легко настраивающийся на любой лад, — на любое наречие»

Ясно одно. Клеопатра была одной из самых значимых лиц истории, но так хочется верить, что ее красота не заканчивалась лишь по критериям внешних данных. Она была по-настоящему хорошим лидером.

И то, что одна из самых известных исторических личностей, была красива больше по своему характеру и интеллекту, может стать хорошим уроком, а то и мотивацией для нынешнего мира, в котором ценится лишь пустой, но ухоженный красивый футляр.

Videos from internet