Джеймс Сидис: самый известный вундеркинд начала 20-го века

Эксцентричный вундеркинд родился в 1898-ом году. Родился он в Манхеттене, в семье украинских эмигрантов. Говорили, что его отец, психолог и ученый из Гарварда, разработал особую методику воспитания для сына.

Таким образом Джеймс провел своё детство без друзей и игрушек. Отец дал ему отличное образование. Но не обратил внимание на то, что у сына начались проблемы с коммуникацией. Да, он считал цифры быстрее всех. Знал больше 20 языков. Поговаривали, что он изобрел собственный язык. Преподавал в Гарварде, куда поступил в 11 лет. Там же работал его отец.

Джеймс был проблематичной личностью. Родители часто решали его проблемы. Но в итоге он не попрощался даже с больным отцом.

Обида за потерянное детство так и не погасла в его душе. Он был эгоистичным человеком. Личная жизнь так и не сложилась. Поскольку он твердил, что в этой жизни много всего более важного, чем какие-либо отношения. У него всегда был неряшливый вид. Так как он считал нецелесообразным время, потраченное на укладку волос, например.

Его считали эрудированным человеком. Да, он был необычайно начитанным. Только скорее эрудитом, чем мудрецом. Ведь эрудит много знает, а мудрец использует свои знания и творит. Только вот этот умный человек прошел недлинный путь. Да, он начал говорить в возрасте 8-9 месяцев. Да, он считал и писал в 2 года. Он познал интересный путь учителя. Но не нашел свое счастье. Он просто делал то, что у него хорошо получалось. А ведь кроме книг, у него так и не нашлось других увлечений. Его не стало в возрасте 45-и лет.

Videos from internet