Лекарство для тех, кого предали. Рубаи Омара Хаяма

У персидского философа, математика, астролога и поэта найдется рифма на все случаи жизни. Кажется, что этот удивительный человек прожил сразу несколько жизней. Сумел пережить столько событий и так метко о них написать, что без него порой никак нельзя. Его слова берут за душу и в радости, и в горе.
Его хочется перечитывать снова и снова.

Всё это так, только человеку свойственно искать помощь, когда он в беде, когда грусть и тоска окутывают его, он начинает искать помощь в единомышленниках. Ищет слова утешения у великих поэтов.

И это тоже нормально, счастливый человек опьянен. Его глаза слепы. Он ничего не слышит. И видеть не хочет. Читать тоже, вряд ли, станет.

Всегда обидно, когда тебя предают. Вдвойне обидно, когда с тобой себя так ведет самый близкий друг. Тот, который прожил с тобой полвека. Который знает про тебя всё. С которым ты делил богатство и бедность. Нет! Такие предатели самые страшные. И нет им прощения! Хотя… пройдет время… и только Богу под силу судить наши дела. А простить… да, наверно когда-нибудь мы простим друзей-предателей. А пока предлагаю рубаи Омара, про друга, который живет в каждом из нас. Тот самый, верный и надежный. Тот, кто не придаст и не принесет за собой столько обиды и горя.

«Не ищи себе друга по чуждым углам,
С ним невзгоды свои не дели пополам.
Будь один. Сам найди от страданий лекарство.
Утешитель же твой пусть излечится сам…»

А как поступили Вы, когда почувствовали вкус предательства?

Videos from internet