После 40 жизнь только начинается!

В нашей семье трое детей. Мама рано вышла замуж и свою юность провела, воспитывая нас. Она никогда об этом не жалела. Но подарила полжизни нам. А это дорогого стоит. Она помогла нам стать успешными, счастливыми, а главное любимыми людьми. Мы за ней, как за каменной стеной. Она наша опора, счастье, сила.

Но, сколько же всего другого она могла бы сделать, если бы прошла иным путём?

Мы бы долго об этом думали, если бы не ее второе дыхание. В может и первое? Я не знаю, для меня главное, что у мамы теперь, после 40, есть возможность реализовать мечты.

Замечу, что теперь она не планирует, а действует!

Наверно планирование и мечтания — удел молодых.

У нее появилось много свободного времени. И она может делать всё, что захочет. Абсолютно всё! Может спать до полудня. Может гулять целый день, может ничего не приготовить. Может читать весь день.

Мы всегда старались ей помогать. И она не считала нас ношей. Но это другая свобода. Когда знаешь, что у детей всё хорошо, каждый устроился, как мечтал и живет хорошо. Начинаешь понимать, что теперь у тебя есть время, на подзабытое хобби или хотя бы на сон.

В 40 лет можно стать бабушкой. И наша мама стала.

Она делает со своей внучкой столько всего, что перечислить просто не смогу. Скажу лишь то, что моей дочке не терпится, когда она опять будет гостить у бабушки. Они крутая банда. Но! Это не означает, что став бабушкой, она опять должна возвратиться в рутину. Готовить целый день, стирать, гладить, бегать.

Нет. Как по мне, так в 40 быть бабушкой — это означает веселиться с внучкой, готовить сладости, пройтись по магазинам, гулять, но не взять на себя ответственность за воспитание и содержание. Этим должен каждый день заниматься родитель.

Ну и в завершении, хочу сказать, что в 40 можно снова и снова научиться чему-нибудь новому. Найти себя в новом кругу. Попытать судьбу и стать художником. Или главным шеф-поваром. В 40 можно начать всё сначала. И заполнить всё то время, которое не было потрачено на себя.

Главное, кто есть рядом в 40, и кто поддержит твои начинания. Хотя, я считаю, что в 40 можно и нужно сделать всё!

Здоровья и долгих лет Вам, дорогой читатель. Счастье внутри, не важно сколько Вам лет!

Videos from internet