У Вас тоже были маленькие окошки между ванной и кухней?

Предлагаем поделиться интересными версиями, для чего в «сталинках» и «хрущевках» делали маленькое окно между ванной и кухней?

Многие из Вас наверняка вспомнят эти маленькие окна, которые делили две комнаты. Их украшали занавесками, цветочными горшками. Но вряд ли они были предназначены для подглядываний, тем более что были достаточно высоко.

Более или менее убедительной версией считается экономия электроэнергии. Ведь советские люди экономили всегда и на всём. Считалось, что свет кухни через окно будет попадать в ванную. И таким образом поможет сэкономить.

Неплохой версией считается так же визуальное увеличение маленьких помещений с помощью окон.

Тем не менее есть достоверная информация о том, что в 1950-60-ых гг был разработан строительный проект, в котором говорилось, что все жилые помещения должны освещаться солнечным светом не менее двух часов в сутки. Поскольку в послевоенное время было затруднено не только снабжением электроэнергии. Туберкулез уносил человеческие жизни со скоростью света. И было решено бороться с ним на государственном уровне. Сырость и темнота считались благоприятной средой для размножения палочки Коха, а значит и для туберкулеза как такового. А вот солнечный свет губителен для этой болезни. Так окна могли стать помощниками в борьбе с этой бедой.

А какую версию правильной считаете Вы?

Videos from internet