Вещи, которые отличают советских детей от современных

Бесспорно, нынешние дети могут за час справиться с абсолютно любым гаджетом. И если советский ребенок попал бы в наши дни, ему было бы труднее жить. Хотя нет, о чем это я?

Пусть они не видели гаджетов, но знали кое-что другое. Очень важное.

«Трудовое обучение» до сих пор числится в списке школьных предметов. Но, что творится во время этого урока? Да ничего. Или класс вообще не сидит на уроке, или каждый делает то, что хочет.

А советский ребенок, благодаря этому уроку, учился шить, готовить, мастерить табуретку, птичье гнездо, разбираться в устройстве радиоприемников.

Нынешний же ребенок навряд ли может сделать хоть что-то из вышеперечисленного.

Советский ребенок учился выживанию в социуме на наглядном примере. На себе. Тогда не было интернета и свободного общения. Дети с раннего возраста учились как себя вести рядом со сверстниками и как говорить с людьми постарше.

Нынешнее поколение же все вопросы решает онлайн, зачастую даже не зная какого пола собеседник.

Ну и последнее. Тогда не было глагола «выбрось».

Все вещи подлежали ремонту. Никто не рискнул бы взять да выбросить что-либо. Во-первых, было жалко, ведь можно было отремонтировать, починить, заштопать все. А во-вторых, ну нельзя бросать все подряд, и все.

Нынешнее поколение же, во-первых, бросает всё, что не работает на данный момент. Ну а во-вторых, нынешние дети не знают, как чинить, шить, штопать, готовить.

Кому легче жить?

Videos from internet