Советские байки, в которые в былые времена верили многие жители СССР

Даже сегодня немало людей, которые готовы верить всему, что вычитают в интернете. Что же тогда говорить о советских граждан, которые жили в информационной изоляции за железным занавесом? Конечно же, в СССР было немало баек, в которые верили почти все, и вот некоторые из самых популярных.

Красная плёнка

В СССР был запрет на откровенные сцены в фильмах и печатной продукции. Была жесткая цензура. И неизвестно откуда взялся миф о том, что якобы существует некая красная плёнка. Люди верили, если зарядить её в фотоаппарат, то на снимках люди будут раздетыми. Девушки боялись попасть на такое фото, а парни мечтали раздобыть пленку.

Ртутная антенна

Из-за запретов на трансляцию любых зарубежных каналов, родился миф о ртутной антенне. Считалось, что если антенну установить в литр ртути, то она будет принимать любые каналы. Поговаривали, что одному радиолюбителю даже удалось это сделать.

Мифы о борьбе с тлетворным влиянием

В СССР ходили слухи о том, что милиция и спецслужбы отключают электричество всему дому или подъезду, если узнают, что кто-то смотрит запрещенные видеокассеты на видеомагнитофоне. Естественно, никто никогда не сталкивался с этим в реальности.

Байка о смелом гаишнике

В СССР не особо любили партийную бюрократию. Однажды даже появился миф о смелом гаишнике, который якобы остановил кортеж, чтобы показать властям, что на дороге все равны. И с ним якобы тут же разделалась охрана.

Помилование Фанни Каплан

В Советском Союзе распространялся миф о том, что якобы Ленин помиловал террористку, которая в него стреляла. Поговаривали, что ее видели в заключении, а некоторые рассказывали, что её отпустили на свободу, где она прожила еще долго.

Тайный концерт группы «Beatles»

Фанатов «Beatles» в СССР было много, но группа так и не посетила великую страну. Несмотря на это, ходили слухи, что концерт все-таки был, но прошел он тайно.

Заключенные на урановых рудниках

В СССР разрабатывалось ядерное оружие. Ходили слухи, что с радиоактивным материалом работают заключенные. Туда якобы отправляли тех, кто приговорен к высшей мере наказания.

Взрослые загадки в «Мурзилке»

Ходили слухи, что в знаменитом журнале «Мурзилка» однажды произошел казус, из-за которого сняли весь тираж с продажи. Якобы студенты-стажеры опубликовали неприличные двусмысленные загадки.

Пиропатрон в японской технике

В СССР очень ценными были японские магнитофоны. Ходили слухи, что японцы устанавливали внутрь корпуса пиропатрон, чтобы никто не смог разобрать и узнать секрет их качества.

Кончина « Boney M»

В советские времена кто-то пустил слух о том, что в ЮАР погибли члены этой группы. Якобы во время тура на них напали расисты и застрелили всех, но это, естественно, оказалось неправдой.

А какие слухи и байки времён СССР помните вы?

Videos from internet