Тест по русской литературе, который лишает иллюзий. Давайте проверим ваши настоящие знания!

Уроки русской литературы в школе были полны любви, новых открытий, добрых и злых героев, с которыми нас знакомили книжка за книжкой. Сегодня мы решили предложить вам тест, в котором собраны разные вопросы по самым разным произведениям русских классиков. Посмотрим, справитесь ли вы со всеми заданиями? Удачи!

"Что пользы, если Моцарт будет жив И новой высоты еще достигнет? Подымет ли он тем искусство? Нет, Оно падет опять, как он исчезнет..." Кто является автором этих строк?
Какое событие заставило княжну Мери изменить мнение о Григорие Печорине в лучшую сторону? ("Герой нашего времени" М.Ю. Лермонтова)
Какой русский писатель в годы Первой мировой войны уезжает в Англию экспертом по строительству ледоколов для русского флота?
Какую роль в спектакле по пьесе "Вишневый сад" исполнил К.С. Станиславский? Назовите персонажа.
На ком решил жениться Шариков в повести "Собачье сердце" М.А. Булгакова?
Чему учился Владимир Маяковский в студии П. Келина?
Какой породы была собака Кати? (роман "Отцы и дети" И.С. Тургенева
В 1908 году Борис Пастернак окончил гимназию с золотой медалью, с пятерками по всем предметам кроме Закона Божьего. По какой причине поэт был освобожден от этого предмета?
Сколько наследников было у родителей Ильи Обломова? ("Обломов" И.А. Гончарова)
Прежде чем дать название своей пьесе, этот писатель перебрал разные названия. Некоторые из них: "Без солнца", "Ночлежка", "Дно", "На дне жизни". О какой известной пьесе идет речь?
Тест по русской литературе, который лишает иллюзий. Давайте проверим ваши настоящие знания!
Вы набрали {{userScore}} из {{maxScore}} возможных.
{{title}}
{{image}}
{{content}}

Videos from internet