Тест на знание устаревших слов по произведениям школьной литературы: сможете ли Вы ответить на 10 вопросов правильно?

Всем добрый день! Друзья, с помощью нашего нового теста можно проверить, как хорошо вы знаете значение устаревших слов. Чтобы было чуть легче, мы покажем вам эти слова в контексте, а именно, в отрывках произведений классиков. Готовы к такой проверке? Желаем вам удачи!

А.С.Пушкин. «Евгений Онегин» Давно ее воображенье, Сгорая негой и тоской, Алкало пищи роковой; Давно сердечное томленье... Какое значение устаревшего слова «АЛКАТЬ»?
М.Ю.Лермонтов. «Родина» С отрадой, многим незнакомой, Я вижу полное гумно, Избу, покрытую соломой, С резными ставнями окно... Какое значение слова «ГУМНО»?
И.С.Тургенев. «Записки охотника» Уже не раз доходили до меня слухи об Яшке-Турке как о лучшем певце в околотке, и вдруг мне представился случай услышать его в состязании с другим мастером. Что значит слово «ОКОЛОТОК»
Н.В.Гоголь. «Мёртвые души» – Куда ты дела, разбойница, бумагу? – Ей-богу, барин, не видывала, опричь небольшого лоскутка, которым изволили прикрыть рюмку. – А вот я по глазам вижу, что подтибрила. Что значит слово «ОПРИЧЬ»?
А.С.Пушкин. «Капитанская дочка» Бесстыдство Швабрина чуть меня не взбесило; но никто, кроме меня, не понял грубых его обиняков; по крайней мере никто не обратил на них внимания. Что значит слово «ОБИНЯКОВ»?
А.С.Грибоедов. «Горе от ума» [Скалозуб:] Ну! я не знал, что будет из того Вам ирритация. Опрометью вбежали. — Мы вздрогнули! — Вы в обморок упали, И что ж? — весь страх из ничего. Что означает устаревшее слово «ИРРИТАЦИЯ»
И.А.Бунин. «Грамматика любви» Малый, в новом картузе и неуклюжем люстриновом пиджаке, сидел прямо... Что обозначало слово «КОРТУЗ»
Н.А.Некрасов. «Железная дорога» В синем кафтане – почтенный лабазник, Толстый, присадистый, красный, как медь, Едет подрядчик по линии в праздник, Едет работы свои посмотреть. Кто такой «ЛАБАЗНИК»
И.А.Гончаров. «Обломов» ...Захар, произведенный в мажордомы, с совершенно седыми бакенбардами, накрывает стол, с приятным звоном расставляет хрусталь и раскладывает серебро, поминутно роняя на пол то стакан, то вилку... Кого в старину называли «МАЖОРДОМОМ»?
М.Е.Салтыков-Щедрин. «История одного города» Заметив в себе желание исправить эту погрешность и получив на то согласие господина градоначальника, я с должным рачением завернул голову в салфетку и отправился домой. Что означает устаревшее слово «РАЧЕНИЕ»?
Тест на знание устаревших слов по произведениям школьной литературы: сможете ли Вы ответить на 10 вопросов правильно?
Вы набрали {{userScore}} из {{maxScore}} возможных.
{{title}}
{{image}}
{{content}}

Videos from internet