Татьяна Черниговская: какими бы суперспособностями не обладала техника, без человечества она ни кому не нужна

В цифровую эпоху, назад дороги уже нет. И если вступить в борьбу с компьютерами, мы конечно потерпим поражение. Потерпим поражение потому что у нас есть эмоции. У нас может болеть голова. Мы устаем морально и физически. Мы влюбляемся или впадаем в депрессию. Мы живем!
А у компьютера есть задание, и он работает не думая, не уставая и что самое главное и в то же время страшное, без эмоций.
В эпоху гугла, когда нет ничего не возможного, современная молодежь не ценит историю, культуру, искусство. Так как все, что нам нужно просто найти. Но интересен тот факт, что если не будет нас, то эти компьютерные достижения будут уже не важны.
Ничего не будет иметь ценности, если рядом не будет человека.
Так что, уважаемый супер способный компьютер, с тобой мы всё-таки можем еще считаться конкурентами.
Всегда забавляет тот факт, что порой руководители фирм, правительство требуют от нас открытий, конкретных планов действий. Но ведь открытие человек не делает сидя за компьютером. Идеи и сопоставление фактов, расчеты, человек делает в самый неожиданный момент, и в самом неожиданном месте. Его нельзя заставить творить. Муза должна прийти сама.
Обидно, конечно, мой дорогой компьютер, но если нас не будет, то и музыки не будет и математики не будет. На свете ничего без нас не будет. Даже исторические пергаменты превратятся в обычную бумажку, если не будет человека, который расшифрует их.
Вот так вот, как ни крути, но наша жизнь отныне будет бесконечным соревнованием между человечеством и компьютером. И конец, будем считать, пока не ясен. Хотя кто знает?

Videos from internet