А кого выберешь ты? Жену или детей?

Всеми любимый философ Сократ любил устраивать дебаты и споры на различные темы. Устраивал он их прямо на улицах. Задавал вопросы и пытался понять своих современников.

Вопрос, который стал причиной больших ссор и разногласий, актуален и по сей день.

Давайте представим большой дом, семью, уют. И вот, однажды, случается беда. Огонь. Горит весь дом. У главы семейства есть один-единственный шанс, спасти одного члена семьи: или жену или ребёнка. Кого выбрать и как с этим жить?
Прочитав этот вопрос, по коже прошли мурашки. Как быть? Представил себя в роли несчастного, да призадумался. Хотя, чего уж там, сразу ответил -спасу дитя. Но мысли мои становились всё тяжелее. Решил обсудить с друзьями.

Наш разговор превратился в спор, а то и в настоящие дебаты. Многие делили мнение, что спасут родную кровиночку. И лишь некоторые осмелились сказать, что, спасая жену, они вместе пройдут через горе, но всё же продолжат род, а если выберут дитя, их несчастью не будет конца. Ребёнок будет напоминать о горе, появиться мачеха, которая не сможет восполнить любовь матери, а отец будет несчастен.

Споры продолжались бы вечно, но спас нас один мудрый человек.

Он сказал, что выбрал бы жену. Дети — гости в нашем доме. У них судьба такая — стать взрослыми и начать новую, свою жизнь, а помирать нам только с нашими половинками.

И все мы снова призадумались.

Оказалось, совсем не легко понять настоящие семейные ценности.

Videos from internet