Как Дейл Карнеги ошибся письмом

Бывало ли с вами так, чтобы вы получили от кого-то злобное письмо? Или с очень обидными словами, с ядовитыми строчками?

Почему-то есть люди, которым кажется, что они могут все то, что думают, со всеми своими плохими мыслями высказать человеку, успокоиться, перейдя через элементарное воспитание и уважение к другому человеку.

Отныне, запомните! Никто не имеет права вас оскорблять! Вы заслуживаете уважения и точка. Вы можете иметь свое мнение относительно всего на свете, вы можете высказывать свое свободное мнение в пределах разумного, можете соглашаться и не соглашаться с другими. Важно одно – всегда поступайте по совести и максимально воспитанно.

И ни в коем случае не терпите плохое отношение к себе, не извиняйтесь, не говорите хорошее тому, кто вас оскорбил.

И еще одно: все имеют права на ошибку. И вы, и все остальные. Прощайте друг другу маленькие ошибки и не оскорбляйте никого.

Вот эта маленькая история наглядно покажет, что нельзя терпеть, еще и хорошо относится к тем, кто с самого начала проявил к вам неуважение.

Все мы знаем про Дейла Карнеги, про то, как этот психолог своими многочисленными советами помогал людям. И вот, однажды, давая интервью, он нечаянно ошибся с датой рождения Авраама Линкольна. Какая-то неизвестная женщина, услышав это интервью, написала психологу очень ядовитое и обидное письмо.

На нее Карнеги ответил письмом, тоже очень обидным, гневным. Но забыл отправить.

На следующий день он уже не так сильно злился, переписал письмо, но оно получилось уже не таким гневным. И опять забыл отправить.

На третий день весь его гнев исчез, поэтому он написал очень даже хорошее письмо, с извинениями, с благодарностью. На этот раз отправил это письмо гневной женщине, после этого они стали переписываться, между ними возникла связь. Вскоре они поженились, но не жили долго и счастливо.

Женщина забрала имущество Карнеги, а психолог заболел раком и вскоре ушел из жизни.

Все могло быть и по-другому, но, очень важно быть осторожными с людьми, которые с самого начала показывают свой эгоизм, свою невоспитанность, оскорбляют своими замечаниями. Никто не должен с вами так поступать!

Цените и уважайте в первую очередь себя, а потом только всех остальных.

Videos from internet