Притча о бумеранге

Прораб решил уйти на пенсию.
Он всю жизнь строил дома. Он делал свою работу добросовестно. И руководству было жаль расставаться с ним. Они решили сделать для него сюрприз. Предложили построить последний дом, получить зарплату больше обычного и только тогда уйти. Прораб согласился. Но в голове уже планировал свою жизнь на пенсии. Времяпровождение с семьей. Гулянки с внуками. Его голова и мысли уже были далеко от всего того, что творилось в реальности. Таких домов он строил сотнями. И когда принял заказ даже нормально не рассмотрел. Он заказал не очень дорогие, а следовательно не очень качественные материалы. Следил за продвижением работы не особо строго. Делал работу так себе. И уверял себя, что всё это потому что он ведь уже должен был быть на пенсии. Он устал. После стольких лет всего один дом с недочётами. Всего одна ошибка. Его поймут. Его простят. И сдал он дом раньше времени, так как не приходилось ждать важных завершений работ. Он и вправду смотрел на работу сквозь пальцы.

И вот настал час. Дом был готов. Внешне всё было красиво и правильно устроено. И только прораб знал, что он натворил внутри. На самой основе.
Когда он позвонил руководству, приехала вся команда. Много рабочих, которые столько лет проработали с прорабом. Гордились им. Уважали его. Брали пример. Приехали, да поздравили его с новосельем. Потому как руководитель, в знак благодарности, подарил этот последний дом, построенный его руками-прорабу.
Прорабу ничего не оставалось, как вспомнить про бумеранг, который он «бросил», когда начал строить этот дом. Он стоял, не двигаясь. Стыдясь. Ему было над чем подумать. У него вся оставшаяся жизнь была для раздумий…

Videos from internet