Когда злом отвечают на добро

У Вас такое бывало?
Многим ли Вы успели помочь?
Все ли остались благодарными?
Признавайтесь, неужели все были чистосердечно благодарны? Нет? Вот и я об этом.

Когда собираетесь делать добро, подумайте хорошенько. Сами начертите грань дозволенного. Не допускайте, чтобы Вашей добротой пользовались бесконечно. Не заходите слишком далеко. Вам потом очень больно будет.
Вы-то ведь никогда ничего плохого не заподозрите. И тот, кому Вы помогли встать на ноги, обязательно этим воспользуется.
Он ведь всё про Вас теперь узнает. Он у Вас ночевать будет. Ваши слабые стороны быстро распознает. И когда наберется сил, отомстит Вам. За Ваше же добро. Мол, «откуда у тебя такое сердце, а?», «где ты находишь эту возможность помогать, а?», «все отвернулись, а ты нет. Ты думаешь удачливее меня, что ли?», «и семья есть, и дом есть, и работа есть. Что-то нужно будет поделить со мной. Ты ведь вон какой добрый»…
Добрым быть опасно. Добрым быть вредно.
Добро удивляет, но не цениться.
Добро по отношению к незаслуженным людям, порождает зависть и зло.

Быть добрым невероятно круто. Но за это нужно платить. Ну или хотя бы быть бдительным. Не заходить слишком далеко. Не забывать о себе. Не творить это добро за счет себя. Не нужно жертвовать всем ради блага других. Если нет гарантии, что для Вас или ради Вас другие сделают точно так же.

Удачи, добра и мира Вам, мои дорогие добродетели!

Videos from internet