Советы от 80-и летней женщины, нам, 30-и летним

Когда я была маленькой, считала, что быть 30-и летней, означает быть тётей. С накрашенными волосами и в стильном костюмчике.
Когда мне было 30 лет, я боялась идти дальше. Нет, тридцатка мне подходила. Меня всё устраивало. Но как только я поняла, что это не вечно, я запаниковала. Не хотела стареть, чего уж молчать.
На утро 50-ого юбилея я долго смотрелась в зеркало. И знаете что? Я по-прежнему чувствовала себя той самой 30-и летней. Морщинки конечно спрятать так же ловко не могла, но и не хотелось. В них спрятана была вся моя жизнь. Моя семья. Дети мои. Внуки. Моя любимая работа. Заслуги. Хобби. Выпечки. Мои потери и неудачи. В каждой из своих морщин, я видела прожитую жизнь и не жалела ни о чём. Ведь я любила, не держала зла, никогда не завидовала, не лгала. Я была верным другом. Я если чего и имела, то всегда делила. Я была искренней. Не провела свою жизнь на гнетущей работе. Я много искала и нашла своё место. Не давала советов тем, кто в них не нуждался. Не ждала благодарности от тех, кто не знает таких слов. Я много читала. Всегда старалась усовершенствоваться. Я интересовалась всем. Не хотела оставаться довольной достигнутым. Хотя никогда и не ворчала.
На пороге 80-ого юбилея я счастлива. Здоровье не то, глаза не те, волосы стала красить реже и варенье больше не готовлю. Слава Богу, есть они в наших магазинах. Я не оставила незавершенных дел. Я не в долгу ни перед кем. Я до сих пор не участвую в сплетнях и не гневаюсь на Бога. Я не дам себя в обиду и других не обижу. Не стану я клеветать молодых. Валить вину на других. Искать объяснения вещам, которые необъяснимы. Не стану смотреть сериал или пить спиртное. Я буду ценить своё здоровье. И буду беречь своё сердце. Ведь если не я, то кто?

Videos from internet