Одинокая легенда Грета Гарбо

В сентябре 1905 года в Швеции зажглась звезда. Только тогда об этом никто пока не знал. В маленьком доме Анны и Карла уже в третий раз зазвучал голос новорожденного. На свет появилась Грета, при крещении Густафсон.

Девочка стала любимицей отца. И его единственной светлой точкой в жизни. Он любил пить, совсем забросил дом, но на ночь дочке всегда читал сказки.

А вот отношения с матерью как-то не сложились, и она никогда не чувствовала привязанности к ней.

В 13 лет Гарбо осиротела. На самом деле не стало ее отца. Но она посчитала, что с этим домом ее больше ничто не связывает.
Она бросила учебу и пошла искать работу. Она согласилась на первую работа, которая ей попалась. И стала уборщицей в парикмахерской.

И уже тогда в 13, было ясно, что ее красота не останется незамеченной.

Гарбо с детства мало говорила и может быть поэтому, у нее так блистательно получилось сыграть в немом кино.

Когда немного повзрослев, Грета нашла работу продавщицы в шляпном магазине, она и представить не могла, какую дверь пытается открыть. Но все само собой получилось. Однажды она позировала для рекламы магазина и ее заметили.

Знаменитый режиссер Эрик Петчер пригласил девушку на пробы и она получила роль в комедии «Петер-бродяга».

После дебюта ей дали стипендию, и она целый год изучала актерское искусство. И именно в этот период познакомилась с самым важным человеком в своей жизни, Морицом Стиллером. Он стал для девушки не просто режиссером, но и наставником. Он помог ей держать спину. Научил как одеваться, что говорить.

И фамилию Гарбо тоже придумал он. Ведь «гарбо» в переводе с испанского означает шарм. А у Греты был шарм. Еще какой. Ее строгий взгляд, удивительные глаза, копна темных волос сводила с ума многих. Только Гарбо решила остаться одна.

Она никогда не была замужем. И детей у неё тоже не было. Она хранила в строгой тайне свои эмоции и личную жизнь. Никогда не давала интервью. И после премии Оскар, «за неоценимый вклад в кинематограф», оставила кино карьеру.

Она была удивительной женщиной. Все фильмы с ее участием стали легендой. «Дама с камелиями», «Поток», «Анна Кристи» и еще несколько шедевров остались после нее в мировое насделие.

Греты не стало в возрасте 84 лет.

Videos from internet