Две жизни Онегина Гаджикасимова

В 1937-ом году в Баку в семье аристократов родился Онегин Гаджикасимов, человек, который стал знаменитым поэтом-песенником, а потом открыл в своей жизни совсем новую страницу, и как будто, прожил две жизни.

Назвала своего сына именем Онегин мать, которая горячо любила русскую литературу. Воспитала своего сына грамотным человеком, прекрасно владеющим русским языком, так что молодой Онегин с легкостью поступил в Литературный московский институт.

Талантливый и умный Онегин был человеком жизнерадостным, трудолюбивым, разбирался практически во всем и очень вкусно готовил. Никогда не был обделен женским вниманием, т.к. женщины сразу чувствовали необыкновенный шарм восточного мужчины.

После окончания института Онегин Гаджикасимов стал работать в редакции Всесоюзного радио, создавал передачи об эстраде, а по ночам писал прекрасные романтичные стихи.

У Гаджикасимова получались добрые стихи, всегда со смыслом, они превращались в устах певцов в прекрасные песни, которые звучали практически в каждом доме. Вскоре Онегин становится очень популярным поэтом, который сотрудничает с такими великими людьми, как Арно Бабаджанян, Давид Тухманов, Юрий Антонов.

Без замечательных песен Гаджикасимова не проходил ни один советский концерт, его горячо любили и уважали мастера этого дела. Пластинки с его песнями продавались в очень больших количествах, конечно же, это не осталось бы незамеченным.

Вскоре славе и популярности поэта-песенника пришел конец.

Недоброжелатели стали публиковать черные статьи относительно творчества Гаджикасимова, вот и глава Гостелерадио – Лапин, сразу же после выхода злосчастной статьи уволил Онегина, а его песни постепенно перестали звучать на концертах, все реже было слышно его имя в кругах.

К середине 80-х в жизни Онегина Гаджикасимова случился переломный момент. Вся его прошлая жизнь показалась ему пустой, ему не хватало чего-то очень важного. И тогда он взял в руки Библию и получил то душевное спокойствие, к которому стремился.

Онегин оставил этот простой мир и пошел за своей душой, которая тянулась к Богу. В небольшой деревушке он крестился, принял Православие и в Оптиной пустыни стал монахом.

Получил новое имя, проповедовал и вызывал сильное доверие к себе. О своем прошлом даже не вспоминал.

Проводил целые дни в молитвах, помогал советами всем, кто приходил к нему.

В 2002 году Онегина Гаджикасимова не стало, но память о нем, как о поэте-песеннике, не имевшего равных и о как постигшем духовную истину монахе, не исчезнет веками.

Videos from internet